Какую беседку выбрать для загородного дома?

Какую беседку выбрать для загородного дома?

Беседка – это элемент приусадебного участка, сочетающий в себе эстетическую составляющую с выполнением вполне практических функций. Выбор вида беседки зависит от материала изготовления, ландшафтного дизайна участка, предпочтений хозяина. Независимо от материала, из которого будет построено данное сооружение, оно должно гармонично вписываться в общий стиль дома и сада.

Дерево является натуральным материалом. Беседка из него хорошо впишется в любой ландшафт. Благодаря своим природным особенностям, древесина хорошо сохраняет тепло, поэтому, если беседку застеклить, то при наличии печи или камина её можно использовать и в холодное время года. Обычно деревянные беседки сооружают из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса или досок. Отличным украшением и защитой от солнца станут прямоугольные или квадратные решетки на стенах. 

Как уже было сказано, беседки на Вашем участке могут выполнять не только эстетическую функцию, но и практическую. Один из примеров практичного использования подобной конструкции – установить в неё мангал или печь. Такое решение подойдёт любителям проводить трапезы, семейные мероприятия и дружеские встречи на открытом воздухе. Если Вы планируете установить в Вашей беседке стационарный источник огня (например, каменную печь), то под ним необходимо заложить отдельное бетонное основание (приблизительно 20 сантиметров) с металлическим каркасом. Стационарные печи и мангалы должны быть изначально предусмотрены в проекте беседки. В таком случае в качестве материала для строительства беседки лучше применить камень, кирпич или металл.

Если Вы всё же отдаёте предпочтение дереву, то следует помнить, что этот материал обладает высокой горючестью. Поэтому в случае установки источника огня в деревянной беседке, она должна обязательно соответствовать нормам пожарной безопасности для построек с печью, мангалом или камином. По этим правилам открытый огонь можно разжигать на расстоянии не менее метра от предметов мебели или декора; между боковыми стенами и очагом нужно предусмотреть как минимум 50 сантиметров; все деревянные элементы конструкции следует обработать антипиреном – раствором, препятствующим распространению огня. Также стоит помнить о том, что дерево подвержено гниению. Изолировать конструкцию от влаги поможет выполнение следующих пунктов: перед бетонированием заключить опоры в металлические стаканы; пропитать антисептиком, покрыть лаком или окрасить элементы конструкции;  насыпать гравий или щебень вокруг постройки для улучшения дренажа.

Беседки из металла пользуются популярностью благодаря простоте изготовления и продолжительному сроку эксплуатации. Такие сооружения бывают либо кованые, либо с каркасом из профиля. Элементы ковки будут, конечно же, смотреться роскошно. Но и стоимость у них будет соответствующая. Намного проще будет собрать каркас из металлического профиля и обшить изнутри и снаружи отделочным материалом. Это можно сделать и самостоятельно. Если застеклить беседку с мангалом или камином, и в дополнение к этому изолировать стены слоем утеплителя, то при наличии хорошо продуманного дымоотвода ей можно пользоваться в любое время года в любом климатическом поясе.
Кирпичные или каменные беседки – самые прочные, но в то же время на их возведение требуются серьёзные затраты. При разработке проекта такого сооружения нужно учесть большую массу материала и предусмотреть наличие армированного фундамента под таким строением. Витражи, прозрачный поликарбонат или деревянная решётка придадут каменной беседке изящность и сделают её визуально светлее. 
В целом, выбор материала для строительства беседки желательно подобрать идентично тому, из которого сооружена основная постройка на Вашем участке. Если предполагается строительство сооружения открытого или полуоткрытого типа, то самое практичное решение – оснастить конструкцию съемными стенками или плотными шторами, которые закроют проемы в непогоду. Ведь никогда не угадаешь, откуда будет дуть ветер.

Оригинальные и функциональные мангалы можно купить в готовом виде, а затем доработать под конкретный проект. Например, сделать жаровню переносной на высоких ножках или установить стационарно на каменное или бетонное основание. Не будет лишним наличие возле печи столешницы, мойки, разделочной доски, полочек для продуктов и посуды. Можно установить мангал и за пределами беседки – лишь бы не слишком далеко.

Необходимо также грамотно сконструировать дымоотвод, чтобы обеспечить хорошую тягу для горения топлива.  И лучше устанавливать беседку, оборудованную печкой, подальше от дома, особенно если ветер часто дует в сторону жилья. Следует учесть и расположение домов соседей. Такая предусмотрительность оградит Вас от ненужных конфликтов.
Для растопки очага на природе используют уголь, дрова, газ, брикеты. Самый экологически чистый вид топлива в данной ситуации – камни вулканического происхождения, которые раскаляются от электрической спирали и не выделяют дыма при нагревании. Температуру такое топливо даёт такую же, как и дрова, а задымлённость при этом отсутствует. Такой вариант подойдёт для маленького участка, где Ваш дом и соседские дома находятся в непосредственной близости от очага.

А что делать с полом беседки? Какое покрытие выбрать из великого множества вариантов, представленных на рынке? Конечно же, мы посоветуем Вам использовать для этих целей доску из древесно-полимерного композита. Такой материал более устойчив к огню, чем дерево, выглядит эстетично и современно, легко монтируется. Он долговечен, устойчив к перепадам температур, с него без труда удаляются загрязнения. Террасную доску можно использовать для сооружения площадок абсолютно любой формы. Отсутствует необходимость красить покрытие из ДПК – в продаже имеется доска самых различных оттенков.

Террасная доска органично сочетается с любыми другими материалами отделки. Она может эксплуатироваться на открытом воздухе в любых климатических условиях – выдерживает как жару, сохраняя цвет и форму, так и холод, сохраняя при этом прочность. Благодаря наличию в своём составе полимерной основы, доска из ДПК имеет хорошую сопротивляемость природным факторам (насекомые, грибок и т. д.). Доска из древесно-полимерного композита обладает высокими фрикционными свойствами, что позволит Вам, Вашей семье и друзьям проводить время в беседке на Вашем участке с максимальным комфортом.

Поделиться: